Каталог товаров
Каталог
Что с заказом?
Заказать обратный звонок Бесплатный звонок по России
Мы уже так долго вместе. Все ли устраивает Вас на сайте?

Что такое индекс PAI на Xiaomi Mi Band 5 и как его рассчитать?

Фитнес-трекер Mi Band 5 стал первым умным браслетом в линейке, который получил опцию расчета индекса PAI. Для чего нужен этот индекс и как его рассчитывать расскажем в нашей статье.

Что такое PAI на Xiaomi?

Под аббревиатурой скрывается понятие «персональный индекс активности», на английском - Personal Activity Intelligence. Этот алгоритм был разработан еще в 2017 году и до этого применялся на моделях умных часов, в том числе которые выпускает компания Сяоми со своими суббрендами. Например, эта функция присутствует в смарт-часах Xiaomi Huami Amazfit Bip, которые появились на рынке еще в 2018 году.

Включение PAI на фитнес-браслете Сяоми Ми Бэнд 5

Индекс нужен для того, чтобы пользователь мог самостоятельно отслеживать состояние своего здоровья и регулировать нагрузку во время физических упражнений. Для этого специальные датчики на постоянной основе отслеживают анализ сердечного ритма вне зависимости от того, какое упражнение выполняет пользователь.

Это означает, что смарт-браслет Сяоми Ми Бэнд 5 постоянно измеряет пульс, анализируя данные в состоянии покоя и сравнивая частоту сердечных сокращений во время нагрузок. Одновременно учитываются сведения о возрасте человека, его поле, возрасте. На основе этих данных алгоритм PAI на Xiaomi вычисляет общую оценку, под которой и понимается персональный индекс активности.

Для чего на Mi Band 5 нужен PAI?

Предполагается, что если пользователь будет учитывать данные своего индекса активности, то это позволит значительно снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. А для этого необходимо тренироваться таким образом, чтобы интенсивность тренировок соответствовала показателю PAI 100.

Соответственно, чем ближе индекс с отметке «100», тем более здоровый образ жизни ведет человек.

Как правильно рассчитать PAI на Mi Band 5?

Рекомендуется оценивать свою активность по значениям за последние 7 дней, ведь именно в этом случае можно получить актуальную картину. Алгоритм работает таким образом, что в памяти устройства хранится только недельная информация.

Пример работы приложения PAI на смартфоне Xiaomi

Оценка PAI увеличивается только во время интенсивных нагрузках, поэтому даже продолжительная пешая прогулка не принесет пользователю баллов «здоровья». Для объективности исследования требуется, чтобы на трекере Mi Band 5 постоянно была включена опция измерения пульса.

Оптимальный вариант, если в течение недели оценка будет приближена к 100 баллам. Однако в течение одного дня очень трудно заработать более 75 очков. При этом, чем у пользователя будет выше общая оценка, тем труднее ему будет получить дополнительные баллы.

Индекс PAI на Xiaomi Mi Band 5 – это отличная альтернатива всем другим показателям, включая общей пройденной дистанции, количеству совершенных шагов, частоте ЧСС, так как она их всех просто заменяет и позволяет более объективно оценивать уровень своей физической подготовки.